Hallo Uli,
ohne Deinen Nebensatz zu verstehen ("...dann ist es keine Kreisbahn"), ja ich meinte das Referenzellipsoid nach Wahl. Am liebsten aber das Referenzellipsoid WGS84, weil GPS Navis es verwenden:
hmms, keine Bilder hier, dann die englische Version
Für die Satellitenbahn ist jedoch nur der Mittelpunkt der Erde interessant (als Koordinatensystem) und es ist sehr wohl eher eine Kreisbahn als eine Ellipse.
Nur ganz genau genommen ist es natürlich eine Ellipse (weniger Erdmasse unter sich am Pol, Zentrifugalkraft gewinnt, es geht weiter raus, ...), oder sogar noch etwas komlizierter (hier ein Ozean, dort Himalaya mit großen Eisenerzminen) aber da sind wir schon bei der "Kartoffel" wie bei Kalle und Präzisions Geodäsie (die Kartoffel wurde anhand von hochvermessenen Spezialsatellit-bahnen entwickelt) das würde aber hier im vereinfachten Modell wo es um Kilometerunterschiede in der Höhe in Kilometern geht zu weit führen.
Man kann sich im Tracker auch jetzt noch einen beliebigen Satelliten in niedriger polarer Umlaufbahn nehmen und die Höhe über 30min monitoren. Dumm nur daß es bei polaren Satelliten eher um höhere Bahnen handelt mit 700km, 900km etc..
Vielleicht kann man einen polaren Starlink Satelliten (die mit 340km - fliegen die schon?) schnappen, wenn man einen kennt...an Militärsatelliten kommt man ja leider nicjt ran, die haben auch gerne polnahe Bahnen und sehr niedrig....
Ich mach gleich mal einen Versuch ...
Grüße,
Walter