Hallo Helmut,
weiß nicht, warum diese Frage so oft auftaucht, ist doch ganz einfach:
10+17/60+46/3600=, wenn der Tascherechner Punkt- von Strichrechnung macht.
Sonst: 46/60=+17=/60=+10=
Gruß, mike
Hallo Helmut,
weiß nicht, warum diese Frage so oft auftaucht, ist doch ganz einfach:
10+17/60+46/3600=, wenn der Tascherechner Punkt- von Strichrechnung macht.
Sonst: 46/60=+17=/60=+10=
Gruß, mike
So, bin mal wacker umgezogen und wohne jetzt an der richtigen Stelle. Rechnen muss man können [;)]
Harry
Funzt doch prima: Hab mich jetzt auch eingetragen
26160 Bad Zwischenahn:
8° Ost
53.1833° Nord
Es gab doch schonmal ein externes Projekt ... AstroMap oder
sowas ... da waren schon sehr viele eingetragen, da konnte
man auch reinzoomen ... weiss jemand noch, was damit geworden
ist?
jap - die Daten waren extern auf einem Kartenserver eingetragen - der Betreiber wollte irgendwann Geld pro eingetragenen Datensatz vom Webmaster der astromap-Webseite.
Daher stricken wir besser gleich was eigenes.
<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">Zitat:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Original erstellt von: HD</i>
<br />Haltet mich ruhig für blöd, [:o)] aber lange gehe ich diesem Hobby noch nicht nach. Könnte mir mal jemand erklären, wie ich 10°17'46"E und 48°52'51"N in Dezimalschreibweise eingeben kann?
Schon im Voraus Danke für die Hilfe!
Helmut
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">
Hallo
ich habe mir die Koordinaten von bei http://www.calsky.com raussuchen lassen. Die werden dann dezimal angezeigt
Gruß
Mario Weidner
Hallo
Feine Sache mit den Standorten, habe nach 2 Umzügen es dennoch geschafft den Weg in meine Wohnung zu finden. .-)))
Grüße aus
Frankfurt am Main
Coole Sache das[8D]
Habe mich ebenfalls gerade eingetragen.
Matthias wird's schon richten, denn bald werden sich einige Namen überschneiden. Meinen kann man schon fast nicht mehr lesen.[V][:)]
Danke Matthias.
He Leute! Lasst das Ding mit der astromap nicht einschlafen! Wenn Matthias sich schon diese Mühe macht, sollten auch zügig Einträge folgen!
Gruß
Helmut
Die Umkreissuche ist fast fertig - ich werd sie wohl am Wochenende online stellen.
Klasse! Findet man den Link zur Map nur in diesem Thread oder hast Du schon einen Hinweis irgendwo "angepinnt" damit sich soviele wie möglich eintragen? Hab gesucht, finde aber nüscht...
Woher hast Du eigentlich nun diese Usermap? Ich habe in anderen Foren nach sowas in .asp gefragt, konnte mir keiner was genaues sagen. Teilweise sogar Leute, die verdienen ihre Brötchen mit der Webseitenprogrammierung...
Klasse idee !
ich trag mich ein sobald ich meine genauen koordinaten habe, calsky kennt bad vilbel nicht... aber okarben... unfair
_DonKey_ ! schau doch ma bidde auf das navi system im auto ! [;)]
Gruß,
Jens
Hoi Insnity,
guck doch unter http://www.heavens-above.de nach.
Hier die Koordinaten für die Suchfaulen [;)]
Bad Vilbel.
Latitude: 50.183
Longitude:8.750
Gruß,
Tim
Hallo zusammen!
Wenn eine Karte oder PLZ dann bitte mit genügend Unschärfe.
Bei einer Großstadt wie Hamburg oder München mit milionen von Einwohnern mag es ja nichts ausmachen. Auf dem Land kann mann sonst gleich Straße und Hausnummer nennen. Finde den Weg über "Kontakte und Treffen" besser.
Gruß Bernhard
Hi Leute!!!
Hab leider ein kleines Problem mit der Seite. Wenn ich meine Koordinaten abschicken möchte kommt immer, dass der Astrotreff momentan nicht zur Verfügung steht.
Kann mir irgendjemand weiterhelfen??
Grüße von
10°24'56"E (10,415°E)
48°53'18"N (48,888°N)
wünscht Martin
Du gibst die Koordinaten auch mit Punkt ein? Ne weitere Möglichkeit wäre, das Matthias gerade dran rumschraubt. Er sagte ja was von diesem WE...
Edit: Hab es eben auch probiert, geht momentan nicht. Fehler 500.[:(]
Die Umkreissuche ist in einer ersten Version fertiggestellt, weiteres dazu hier:
Sie haben noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registrieren Sie sich kostenlos und nehmen Sie an unserer Community teil!