Habe mich Mitte Januar "geographisch " angemeldet, seit dem 04.01.09
ist kein update mehr gelaufen.[V]
Woran liegt es und muß ich mich nochmal anmelden?
LG Jochen
Habe mich Mitte Januar "geographisch " angemeldet, seit dem 04.01.09
ist kein update mehr gelaufen.[V]
Woran liegt es und muß ich mich nochmal anmelden?
LG Jochen
Hallo Jochen,
ist auch ein bisschen dicht bei uns (da würde man sich eine Zoom-Funktion wünschen), aber wenn du in die Gegend klickst, dann bist du zumindest in der Liste drin.
Hallo Jochen,
geht mir ähnlich. Wenn man in einem astronomisch geballten Raum sitzt, ist man auf der Karte schwer zu finden, wohl aber in der Liste.
Das wäre mein erster Wunsch an Matthias: eine gute Zoomfunktion, denn viele Sternenfreunde würden auf der Durchreise auch gerne mal andere besuchen. Und da ist das Finden schwierig....Da nutzt auch kein Telrad mit Teilkreisen.
CS
Winfried
Wenn da mal jemand einen Layer für Google-Maps bzw. Google-Earth schreiben könnte...*träum*...
CS, Holger
PS: 'C' steht für 'Clear' nicht für 'Cloudy', obwohl bei cloudy skies die CHancen für eine solche Funktion besser stünden
Moin,
die Karte ist gefixt, und ein Export zu Google Earth in Arbeit.
Allerdings werden die Userstandorte aus Datenschutzgründen auf ca. 1 km (Un)Genauigkeit "verwischt" vor dem Export.
Viele Gruesse - Matthias
Hallo Matthias,
ich bin auch mit einem verwischtem Standort zufrieden.[:)]
LG Jochen
dann ladet doch mal die
http://www.astrotreff.de/xfiles/Astrotreff-User.kml
herunter und testet sie in Google Earth.
(Tip: Link mit rechter Maustaste anklicken - speichern unter ...)
Wunderbar! Orange-rote Männchen bevölkern das Land und springen herum. [:)]
Ich hoffe das der ein oder andere User auch mal seine Daten überprüft und anpasst. Es sind doch einige dabei die wohl Länge mit Breite verwechselt haben. [:(]
Danke für die fixe Umsetzung Matss,
Maurice
Nur mal so als Anreiz, falls es die Option wirklich nicht geben sollte....: warum kann man nicht einfach seine Postleitzahl eingeben, das wäre wesentlich komfortabler!
Moin Frank,<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">Zitat:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Original erstellt von: FrankTheTank</i>
<br />Nur mal so als Anreiz, falls es die Option wirklich nicht geben sollte....: warum kann man nicht einfach seine Postleitzahl eingeben, das wäre wesentlich komfortabler!
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">Ich hab das getestet. Es ist nicht eindeutig. Es funktioniert nicht international. Koordinaten sind schlicht und einfach besser. Ausserdem sind wir doch Astronomen [:D]
Der Google Earth Export ist nun nochmals überarbeitet, die User stehen nun fein alphabetisch in der Ortsliste.
Aufgrund Nachfragen nochmal der Hinweis:
Die Daten sind vor dem Export auf +- 1km ungenau gerechnet worden (zur Sicherheit für all jene, die ihre Position in der Astromap sehr genau angaben).
Hallo Matthias,
Du bist einfach Spitze[8D]
LG Jochen
<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">Zitat:<hr height="1" noshade id="quote">Die Daten sind vor dem Export auf +- 1km ungenau gerechnet worden (zur Sicherheit für all jene, die ihre Position in der Astromap sehr genau angaben<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">
... bei mir ist der angezeigte Standort höchstens 300 m Luftlinie vom realen Ort entfernt, macht mir aber nichts aus, witzig ist dabei nur: es gibt hier im Dorf außer mir nur noch einen anderen Hobbyastronomen, der ist jedoch nicht aktiv beim astrotreff, aber laut Google-Map stehe ich jetzt genau in seinem Garten, hihi [8D]
Hallo,
vieleicht stell ich mich auch nur blöd an, aber mein Standort(trotz der exakten Google Earth Koordinaten) weicht ca. 80Km!! von meinem tatsächlichem ab?
Michael
Hast du die Koordinaten richtig eingetragen?
Hallo Sternli,
denke(hoffe) schon, Länge: 11.5813 Breite: 48.4606
So, jetz wisst ihr genau wo ich wohn!
Das gibt mir Google Earth direkt über meinem Haus an.
Michael
Hallo Michael,
Dein gelbes Männchen steht genau bei den Kordinaten, die Du gerade angegeben hast. Wenn Du woanders wohnst, stimmen die Koordinaten nicht.
Gruß
Kurt
<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">Zitat:<hr height="1" noshade id="quote">Länge: 11.5813 Breite: 48.4606
So, jetz wisst ihr genau wo ich wohn!
Das gibt mir Google Earth direkt über meinem Haus an.
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">
Hallo Michael,
gibt Google Earth wirklich diese Koordinaten aus, oder eher so was:
Länge: 11 Grad 58 Minuten 13 Sekunden, Breite: 48 Grad 46 Minuten 06 Sekunden
[?]
Mein Google zeigt nämlich die Koordianten in letzterer Schreibweise (Grad, Minuten, Sekunden) an und nicht, wie von Dir angegeben, in Grad Komma Dezimalstellen. Das wäre nämlich etwas ganz anderes und eventuell eine Fehlerursache für Deine verkehrte Eintragung.
Google gibt mir schon Grad, Minuten und Sekunden, das Forum will es aber in der dez. Schreibweise.(Bsp. 11.4849?)
Wie habt ihr eure eingegeben?
Herzlichen Dank und CS,
Michael
Hallo Michael,
bei GoogleEarth kann man unter Tools==>Optionen das Anzeigeformat der Winkel auswählen.
Gruß
Kurt
Hi Kurt,
danke für den "entscheidenden" Tipp! Jetz müsste es passen, warte noch auf die Aktualisierung.
CS, Michael
Also erstmal: Find ich klasse die Idee [:)]
Mich hat es auch arg weit in den Norden verschlagen aber die Koordinaten stimmten auch nicht... Ist es eigentlich wurscht 50,135 oder 50.135 zu schreiben?
Viele Grüße Benny
<blockquote id="quote"><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica" id="quote">Zitat:<hr height="1" noshade id="quote"><i>Original erstellt von: matss</i>
<br />dann ladet doch mal die
http://www.astrotreff.de/xfiles/Astrotreff-User.kml
herunter und testet sie in Google Earth.
(Tip: Link mit rechter Maustaste anklicken - speichern unter ...)
<hr height="1" noshade id="quote"></blockquote id="quote"></font id="quote">
Ich weiß nicht ob es geht, aber ich hab die Datei nicht runtergeladen, sondern unter "Google Earth - Öffnen" statt einen Dateinamen obige Internetadresse eingegeben.
In der Hoffnung damit bei jedem Google Earth Start automatisch die aktuellste Version geladen zu haben.
Es scheint soweit auch zu funktionieren. Die Datei wurde anstandslos geladen. Ob jetzt bei jedem Start automatisch wieder geladen wird, weiß ich nicht. Vielleicht ja jemand von euch.
Gruß,
Maurice
Hallo matss,
Hilfe- wo hast du mich hingeschickt??
Auf der bisherigen astrotreffkarte passt mein angezeigter Standort.
Anzeige Länge 12.2149535157895 und Breite 50.0890067831032- also da wo ich in die Karte geklickt habe wird das so angezeigt.
In der neuen Karte finde ich mich nordwestlich von Greiz, das sind geschätzt ca. 80 km.
Gruß
Stefan
check mal hier Deine Koordinaten, Stefan:
http://www.astrotreff.de/astromap-add.asp
Die Übergabe an Google Earth rundet die Standorte lediglich auf ca. 1 km genau - aus Datenschutzgründen. 80km Differenz lässt eher auf unkorrekte Koordinaten schliessen.
meint - Matthias
Sie haben noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registrieren Sie sich kostenlos und nehmen Sie an unserer Community teil!